Пользователь 9111.ru

Если я могу претендовать на эту 1\2 долю дома как мамина наследница, то с какими документами мне надо обращаться к нотариусу?

Помогите мне, пожалуйста. Сначала обрисую ситуацию, а потом задам вопросы. У моего отчима (он меня не удочерял) во владении доля частного жилого дома и земельного участка, на котором этот дом расположен. 03.10.2003 г отчим умер, оставив завещание на меня. Но я к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию обращаться не стала, зато к нему в феврале или марте 2004 г, т.е. в течение 6 месяцев, обратилась моя мама – вдова покойного и пенсионерка-с заявлением о принятии наследства по закону. Далее мама стала собирать необходимые документы и справки, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по закону и чтобы распоряжаться унаследованным имуществом, регулярно ходила к нотариусу, отдавала ему эти справки по мере собираемости, но до конца так и не успела все оформить –скоропостижно умерла 13.06.2005 г. О том, что мама собирала документы и справки на наследство, я знаю только с ее слов, на копиях техплана дома и др.справках никаких отметок нотариуса о принятии не стоит, да и самого маминого заявления о принятии наследства тоже у нас нет. Может быть, так и надо? В доме никто не зарегистрирован. Мне 28 лет, я – единственный ребенок у матери. В связи с этим ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. 1. Кто теперь может претендовать на это имущество как наследник? Если я могу претендовать на эту 1\2 долю дома как мамина наследница, то с какими документами мне надо обращаться к нотариусу? Каким образом я смогу выяснить у нотариуса, что мама все-таки писала заявление о принятии наследства (в чем я уверена на 100%), если у меня нет его копии, - вообще такие заявления где-нибудь регистрируются? И обязан ли нотариус мне об этом сообщить? 2. Могу ли я обратиться в суд с завещанием, в котором отчим завещает мне свое имущество, мотивируя пропуск 6 месяцев с даты его смерти тем, что не знала об этом завещании (письменно меня никто о нем не уведомлял) и что мне для этого надо представить (свидетельские показания или еще что-то?) Вообще могу ли на что-либо рассчитывать, или это имущество признают выморочным? Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант. Прошу прощения за такой развернутый вопрос, но очень хочется получить точный ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. После мамы наследуете вы.

Подойдите к гос. нотариусу в гос. нот. контору, с заявлением о принятии наследства мамы и отчиима - по наследственной трансмиссии, т к ваша мама не успела оформить наследство отчима. Предомставьте также св-во. о смерти мамы.

Нотариус ознакомит вас со всеми необходимыми документами.

См ГК и закон "О нотариате" РФ.

С уважением. Н В Касьянов.