Возможность дарителя оспорить договор дарения квартиры и доказать недействительность сделки - уточнения

• г. Кузнецк

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

перелом ноги не является основанием для оспаривания сделки

сделка расторгается в судебном порядке, даритель должен доказать, что при подписании договора дарения он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, или что он был введен в заблуждение