Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита на квартиру после истечения трех лет ребенку?
После исполнения ребенку 3-х лет мат.капиталом можно оплатить покупку жилья напрямую продавцу (физ.лицу или организации) либо кредитной организации, предоставившей кредит (займ) на приобретение жилья. Но ПФ Вам снова откажет., поскольку жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). А Ваша квартира приобретена в собственность не только родителей и всех детей, но других родственников (племянница и сестра). Увы, погасить кредит мат.капиталом Вы не сможете.