Возможен ли возврат государственной пошлины ч/з налоговую инспекцию фирме 2 уплатившей за фирму 1 госпошлину на расчетный счет!?!

• г. Тамбов

У меня следующий вопрос.

За юридическое лицо (фирма 1) государственную пошлину уплатило другое юридическое лицо (фирма 2). Возможен ли возврат государственной пошлины ч/з налоговую инспекцию фирме 2 уплатившей за фирму 1 госпошлину на расчетный счет!?! при предварительном обращении в налоговую инспекцию по возврату государственной пошлины специалисты ИФНС сказали, что возврат может быть необоснованным, так как госпошлину юридические лица платят самостоятельно каждый за себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вам правильно ответили в ИФНС. Как указано в п.18 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 91, в соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 5 ст. 45, ст. 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена. Таким образом, в возврате госпошлины фирме 2 может быть отказано.

С уважением,