Студента отчисляют с 4 курса университета из-за ошибок в ведомостях и нежелания сотрудников признавать оценку в зачетной книжке - как обратиться в суд и какие документы нужны

Я перехожу на 4 ый курс обучения в университете, и 9 сентября я узнаю от старосты (не от деканата и не от куратора, да и староста поздно узнал) что меня отчисляют 10 числом, якобы за то что у меня имеются долги. Когда я пришел разбираться с долгами, выяснялось что 2 из этих долгов это их ошибка они напутали с ведомостями, и они это исправили. А вот с третим долгом все сложнее, дело в том что я брал академический отпуск, и этот предмет я сдал еще до академического отпуска, в зачетной книжке у меня стоит по нему оценка все как положено, а вот вуз не может найти допуски и ведомости, и не хочет признавать оценку в зачетной книжке. В результате меня отправели к тому преподавателю кому я сдал этот предмет, она уже работает в другом учебном заведении, и меня отправила обратно в деканат, сказав что это не ее проблемы. В результате меня сейчас отчисляют, и я не могу не чего сделать. На основании чего я могу обратиться в суд, и как правильно это сделать, какие бумаги и справки надо собрать? Учусь заочно на платной основе.

Лучший ответ

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Порядок и условия отчисления, восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения. Интуитивно полагаю, что ВУЗ не прав. Требуется изучение документов. Если Вас уже отчислили - приглашайте адвоката, судитесь смело.