Как защититься от угроз банка по поводу задолженности и описания имущества, если брат давно не живет с родителями?

• г. Тихвин

Мой брат не живет у родителей уже около 10 лет, но зарегистрирован в их квартире У него несколько судимостей. Он не работает уже очень давно. Родители не знают где он, и чем вообще занимается, он так же не поддерживает контакта. Он взял кредит на большую сумму в банке, кредит не выплачивает. Родителям каждый день звонят по-поводу его задолжности. Банк угрожает описанием имущества. Имеют ли право описать имущество если он там не проживает 10 лет, и имущество приобретено родителями? Что делать в таком случае? И что именно нужно для подтверждения что имущество принадлежит им?ведь чеки по сути ни о чем не говорят.. Как доказать что вещи принадлежат именно им?

Ответы на вопрос (1):

Елена добрый день. Подобные разговоры это нормальная тактика коллекторских агентств. Как они говорят, "будем звонить, пока не затошнит". Для того чтобы описать имущество, необходимо решение суда, за которым коллекторы не ходят. В случае если будет решение суда и придут судебные приставы, то желательно показать им чеки, о том, что все приобреталось именно ими. Вам необходимо снимать Вашего брата с регистрационного учета, раз Вы говорите о том, что он более 10 лет не проживает в квартире родителей.