Как вернуть деньги после займа, если должник скрылся и заблокировал контакты
Никита! Ответ в гражданском кодексе РФ. Статья 808
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Обращаться с иском надо к мировому судье по месту жительства ответчика, т.е. в Долгопрудный
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Последнее известное место жительства это г. Челябинск, следовательно обратитесь с иском к мировому судье. Форма договора займа предусмотрена письменная , если сумма сделки превышает 10 тыс. руб. Это не влечет его недействительности, но вы лишены права ссылаться на свидетельские показания за исключением, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств п. 2 ст. 812 ГК РФ. Нужны доказательства передачи денежных средств в займ.