Мешает собака соседей спать - как поступить и есть ли ответственность для хозяев животного
Живу в частном доме, рядом тоже стоит частный дом и там лает собака в будке на территории их дома, особенно по ночам, мешает спать, что можно сделать в этом случае, существует ли какая-то ответственность для хозяев?
За нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время с 22до 06ч. в Смоленской области предусмотрена административная ответственность от 1-3 тыс. руб. Необходимо зафиксировать факт нарушения и обратиться с письменным заявлением к участковому. Поскольку собака относится к имуществу то собственник обязан нести бремя расходов по его содержанию соответственно не нарушая прав добросовестных участников гражданского оборота.