Вопросы о мошенничестве и последствиях для ООО и собственника
Такой вопрос: муж оформил на себя ООО, они решили с одним армянином (который сейчас в розыске и жил под фальшивыми документами) заниматься продажей квартир, поставкой лифтов и т.д. К ним начали приносить деньги за квартиры, около 7 млн. рублей, ставили печать фирмы, а 700 тыс. руб. муж взял без печати. Армянин взял все деньги и уехал, теперь на ООО числится 7 млн. и конкретно на муже 700 тыс.
1. Фирма может объявить себя банкротом?
2. 700 тыс. так и будут висеть на муже, ему все время угрожают. Что-то можно с этим сделать?
3. Сейчас муж работает преподавателем, и мы как молодая семья, можем взять льготную ипотеку, но муж говорит, что в связи, с вышеуказанными событиями ему нельзя ничего покупать, потому, что это пойдет в счет гашения долгов ООО. Насколько это правда?
Заранее всем благодарна за ответ!
Лучший ответ
Добрый день!
Юридическое лицо (организация) признается банкротом в судебном порядке.
Вполне возможно, что в отношении Вашего мужа возбудят уголовное дело, если еще не возбудили.
Если есть судебное решение, по которому он должен кому-то деньги, то на его имущество смогут обратить взыскание.
Желаю удачи!
Спасибо за ответ!