Вопрос о возможной аннуляции РВП из-за отсутствия ИНН - есть ли уважительная причина утери паспорта и право на отсрочку?
Обращаюсь к Вам со следующей ситуацией. Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдавии. 29.10.12 ему проставили в паспорте штамп РВП. В мае 2013 паспорт был утерян, он слетал на родину, получил новый паспорт, восстановил все штампы. Но вот загвоздка! В течение 1 года с даты въезда мужа на территорию России до момента получения РВП, он был обязан предоставить ИНН, год уже прошел, и только сейчас мы ИНН получили. Ведь паспорт-то был утерян, и пока мы все восстанавливали, не успели уложиться в сроки. Не представление ИНН в положенный год влечет за собой возможное аннулирование РВП. ВОПРОС: Является ли уважительной причиной утеря паспорта, и правомочно ли просить у ФМС отсрочки предоставления ИНН. ? Без штрафных и административных санкций?
Лучший ответ
Уважаемая Мария.
В соотстветствии с пунктом 6 статьи 6.1 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" руководитель территориального органа ФМС при наличии у иностранного гражданина документально подтвержденных уважительных причин вправе принять решение о продлении ему срока представления указанного документа.Поэтому надо начать с обращения к руководителю.