Госпошлина при разводе - кто должен платить и почему
Я подала на развод. В суде мне сказали чтобы я оплатила гос. пошлину в размере 400 руб., а когда я позвонила узнать условия подачи заявления в ЗАГСе, мне сказали что гос. пошлину оплачивает каждый из супругов. Верно ли это. И с чем это связано.
Лучший ответ
Госпошлину в размере 400 руб. оплачивает истец при подаче иска о расторжении брака. Далее, после вынесения решения мировым судьей каждый из супругов оплачивает госпошлину за оформление развода в ЗАГСе.
Гос. пошлину оплачивает истец, то есть лицо, обратившееся в суд с иском.