Страховая компания перечислила недоплатенную сумму страховой выплаты перед заседанием суда, но судья отказал в взыскании штрафа и морального вреда. Что объясняет такое решение и есть ли возможность под

Страховая компания перечислила недоплаченную сумму страховой выплаты накануне заседания суда, куда я подала иск на страховую. Судья отказала мне в части взыскания штрафа и морального вреда. Все документы я подавала в срок, в том числе и претензию к страховой. Объясните почему. Могу ли я подать жалобу.
Лучший ответ

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Спасибо за ответ! Только я не поняла в части почему судья приняла такое решение?

Это вполне законный способ для страховой компании избежать штрафа, т.к. согласно Закону о защите прав потребителей:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, _присужденной_ судом в пользу потребителя

Если СК все заплатила до вынесения решения судом, то суду нечего присуждать в возмещение исковых требований, т.к. остаются к возмещению только судебные расходы, а они не входят в сумму, с которой рассчитывается штраф, согласно ПП ВС РФ № 20 от 27.06.2013:

47. Поскольку вопросы возмещения судебных расходов, понесенных в ходе рассмотрения дела в суде, регулируются положениями статей 88 и 98 ГПК РФ, то размер судебных расходов при определении суммы такого штрафа не учитывается

Поэтому при полной оплате исковых требований СК до вынесения решения судом оснований для удовлетворения жалобы о взыскании штрафа у суда апелляционной инстанции нет. Что касается морального вреда, надо смотреть решение суда. А право подать жалобу, как заметил коллега, конечно есть у вас.

Посмотрите на это с другой стороны - вы получили деньги где-то на 2 месяца (а то и на все 5 - если бы было заочное решение, если бы СК подала бы апелляцию в последний день срока обжалования, независимо от ее исхода) раньше, чем могли бы.

Спасибо за ответ! А в постановлении пленума ВС РФ от28.06.2012г. говорится: если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. Штраф тогда с ответчика не взыскивается. Но я иск не отзывала.В этом случае должно быть.