Нужно ли заполнять документы на регистрацию по месту работы для ВНЖ в Московской области при работе в Москве - аргументы для начальства
Разрешительный порядок трудоустройства в России не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, считаются постоянно проживащими в РФ и пользуются такими же правами при трудоустройстве, как российские граждане, без оформления каких-либо разрешительных документов. Это прописано в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Ваш работодатель, видимо, путает правовое положение иностранцев с РВП (которым разрешено работать только в пределах того субъекта, в котором они имеют разрешение на работу) с правовым положением иностранных граждан, имеющих ВНЖ. Поскольку права иностранцев с ВНЖ приравнены в трудовых правоотношениях к правам граждан РФ, то регистрация по месту работы Вам не трубуется, как не требуется она и сотням тысяч россиян, которые живут в подмосковье, а работают в Москве.