Осуждена по статье 159 часть 2 - банки не явились на суд, но я должна выплатить ущерб - почему только я?
вы осуждены - вы и платите. Из вашего вопроса не вытекает , что кто-то другой платить должен. Что бы отстоять свою позицию -нужно появляться в суде.
Исправительные работы и возмещение ущерба по приговору суда - это 2 разных производства. В первом случае часть заработной платы перечисляется в доход государства, это наказание исполняют уголовно-исполнительные инспекции, во втором случае Вы возмещаете ущерб непосредственно банку, это исполнительное производство ведут судебные приставы. Уголовно-исполнительная инспекция направляет по месту работы извещение, согласно которому из заработной платы производятся удержания в размере 7 процентов от начисленной заработной платы, судебные приставы направляют документ, согласно которому из заработной платы производятся удержания в погашение ущерба банку.