Компания энергосбыт требует замены устаревших электросчетчиков согласно ГОСТ 6570-96, но кому их оплачивать?

Может ли компания энергосбыт ссылаясь на: ГОСТ 6570-96 Счетчики активной и реактивной энергии индукционныесрок эксплуатации однофазовых счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межпроверочным интервалом и с 01,10,2000 запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта Следовательно эл.счетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке., требовать замены электросчетчиков старого образца времен ССР на новые, за счет жильцов, в многоквартирном доме? И причем они же сами их продаюти сами устанавливают. И что будет если я не поменяю (нет лишних средств)?

Лучший ответ

Во-первых, собственник обязан нести бремя расходов на содержание и ремонт как своего имущества , так и общего имущества МКД.

Если Вы не согласны с нормативно-правовыми актами, регулирующие правоотношения в сфере коммунальных услуг, то имеете право обжаловать в судебном порядке.

А если не установите приборы учета, то будете оплачивать по нормативам, которые значительно превышают размер оплаты, которые Вы потратите на приобретение и установку данного счетчика.

Вам выбирать.

....................Может ли компания энергосбыт ссылаясь на: ГОСТ 6570-96...................

Чтобы указывать на те или иные нормативно-правовые акты - почитайте Приказ Ростехрегулирования от 27.09.2007 № 255-ст.

Ресурсоснабжающие организации НИКОГДА не ссылаются на не действующие НПА.

И так, к сведению, в СССР - одну букву упустили.