Нарушение процедуры - судебное заседание без участия подсудимого и его защитника; отклонение замечаний на протоколы судебных заседаний; опоздание с получением постановления

• г. Москва

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В апелляционном, с учетом порядке восстановления срока на подачу жалобы

Обжалуйте в надзорном порядке. С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»(1). Данный закон признает утратившей силу гл. 48 УПК РФ «Производство в надзорной инстанции» и вместо нее вводит гл. 48.1 «Производство в суде надзорной инстанции». В гл. 48.1 указывается, что надзорные жалобы могут подаваться только в Президиум Верховного Суда РФ.

Александр, есть разъяснение ВС в одном из постановлений (но это надо искать), что суд кассационной инстанции (тогда ещё не было апелляции) не может рассмотреть вопросы, связанные с замечаниями на протокол, т.к. ему не может быть известно о том, что было в суде 1 инстанции.По процессуальным моментам, да можно обжаловать - если нарушена процедура рассмотрения замечаний.

Кроме того, отдельно определение суда об отклонении или признании замечаний не рассматривается, оно обжалуется вместе с приговором. Если жалоба на приговор не подавалась, смысл обжаловать замечания? Если подавалась, подаётся дополнительная там срок не нарушен.