Возможна ли продажа доли квартиры, если разделены счета по коммунальным платежам и проживающие семейные члены не платят?

Если я сделаю раздельные счета по коммунальным платежам, сможет ли моя дочь продать свою часть квартиры? Я являюсь собственником квартиры по свидетельству регистрации частной собственности, со мной прописаны дочь и внук и живет в квартире сожитель дочери, по квартплате плачу я одна, они проживая в моей квартире больше двух лет ничего не платят и платить не собираются, что Вы можете посоветовать в этой ситуации?
Лучший ответ

Екатерина, решение о раздельных квитках для оплаты коммунальных услуг не наделяет дочь правом собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Ваша дочь может каким либо способом распорядится квартирой (ее частью) только в том случае, если она будет являться сособственником квартиры.

Так как вы являетесь единственным владельцем квартиры, то распоряжаться имуществом вправе только вы.

Разделение лицевых счетов положение не спасет. так как в случае образования задолженнности по отдельному лицевому счету долг будет за квартирой (за собственником, который несет бремя содержания имущества).

Как вариант, вы можете в судебном порядке взыскать часть затрат понесенных вами на оплату коммунальных услуг с совместно проживающих с вами членов семьи.