Вчера узнала, что с меня могут взять штраф от 1500 до 2500 руб. Обязательно ли придется платить такой огромный штраф?
Уважаемая Татьяна! Действительно не позднее 30 дней после вступления в брак Вы должны были подать в отдел внутренних дел заявление о выдаче нового паспорта ( пункты 12 и 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительство Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.
Посему Ваш нынешний паспорт стал недействительным,а проживание по недействительному паспорту действительно влечет административную ответственность по части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( штраф от 1500 до 2500 рублей). Иной меры наказания данная норма не предусматривает. Вместе с тем при рассмотрении административного материала Вы можете сослаться на незначительность допущенного нарушения и просить о прекращении административного производства с объявлением Вам устного замечания ( предусмотрено статьей 2.9 КоАП РФ.
Если все же постановление о штрафе будет вынесено, по тем же основаниям в течение 10 дней Вы можете его обжаловать в районный суд ( см. главу 30 КоАП РФ - на данном сайте в разделе: Материалы. Административное право). Вы ничем не рискуете, госпошлину за подачу жалобу платить не нужно, в худшем случае суд оставит без изменения постановление о наложении штрафа.
Спасибо большое за разъяснения по вопросу просрочки обмена паспорта после изменения фамилии. Я отправилась в ОВД с надеждой, что удастся сослаться на приведенную Вами статью АК о малозначительности моего нарушения. К счастью, инспектор и без моих доказательсв так и посчитал и штраф мне не назначил. Успехов Вам и здоровья. Татьяна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))