Срок исковой давности по оспариванию завещания и возможность признания недостойным наследником
Каков срок исковой давности по делам об оспаривании завещания? Можно ли признать недостойным наследником по завещанию единственного наследника который злостно уклонялся от обязанностей по содержанию престарелого наследодателя хотя это были его обязанности (они близкие родственники).
Алексей! мало шансов лишь по этому основанию признать недостойным наследником. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст.1117 ГК).
На практике обычно суды исходят из того, что граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Три года. Есть основания для оспаривания завещания.
Срок исковой давности 3 года, но в Вашем случае оснований для отстранения наследника от наследования не усматривается