Вопросы: 1. Будет ли являться эта доля в квартире совместно нажитым имуществом с его женой?

• г. Вологда

Помогите, пожалуйста, рабораться с следующей ситуации: муж является соинвестором в строительстве нового жилого дома, собирается подарить долю сыну, который женат. Вопросы: 1. Будет ли являться эта доля в квартире совместно нажитым имуществом с его женой? 2. Какой налог придется заплатить и от какой суммы за эту сделку (дарение)? 3. Существует ли другой способ передать долю или квартиру целиком сыну, чтобы в случае развода - эта была его собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Т.к. договор дарения является безвозмездной сделкой, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом одаряемого, поэтому разделу подлежать не будет. При этом все же можно будет признать данную квартиру совместной собственностью, если в период брака будут иметь место существенные вложения в нею (ремонт, реставрация и т.д.).