Москва, 21.09.2013, 18:17

Девушка с талантом - от создания одежды для себя до запуска собственного интернет-магазина. Какие документы необходимы для старта?

Вопрос №2693224 из г. Москва
опубликован 21.09.2013, 18:17
У меня девушка хорошо шьёт и придумывает различную одежду. Раньше делала для себя, но часто люди спрашивали, вот и решили сделать интернет магазин из своих изделий. Вопрос: какие нибудь документы для этого нужны? Сертификаты и т.д.? Ткань покупаем официально в магазине, на неё есть сертификаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме регистрации ИП и постановки на налоговый учёт ничего не требуется.

Сертификаты на ткань нужны, бывает вредное сырьё не известного происхождения, кто-то может пожаловаться и будут проблемы.Кроме того, должны соблюдаться СНиП в месте пошива одежды, может проверить санэпидемнадзор (сейчас как-то иначе называется). Соблюдаться противопожарные правила и т.п.

В остальном, если не будет ложной информации об услуге, Закон о защите прав потребителей не нарушен.

Деятельность по пошиву одежды лицензионной не является.

21.09.2013, 22:40

Для этого нужно иметь разрешение на занятие предпринимательской деятельностью, т.е. необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или действовать от имени юридического лица. Иначе ее могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Соответственно, Вам будут необходимы документы первичного бухгалтерского учета на покупаемый товар. При этом ткани исключены из Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

21.09.2013, 18:32

ООО и ИП есть. Вопрос именно про одежду.

нужно ли её сертифицировать или нет?

21.09.2013, 18:37

Одежда не подлежит обязательной сертификации (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982)

21.09.2013, 18:41