Как ей дешевле и надежнее оформить свою квартиру на меня завещанием или дарением?
Умер мой отец. Мы с ним были прописаны в неприватизированной квартире. Теперь там прописана только я. Я хочу приватизировать эту квартиру. Также есть приватизированная квартира у бабушки. Она хочет ее оставить мне. Помимо меня есть еще 4 внука. Больше никаких родственников у нее нет.
Как ей дешевле и надежнее оформить свою квартиру на меня завещанием или дарением? И смогу ли я иметь в собственности две квартиры? Слышала, что в приватизации можно учавствовать только один раз. Значит ли это, что вторую картиру надо будет оформлять как-то еще?
Спасибо. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга.
1. Надежнее для ВАС - договор дарения, т.к. завещание можно оспорить.
2. Да, Вы можете иметь сколько квартир, сколько можете себе позволить финансово.
3. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, которой можно воспользоваться один раз. Но ведь вторую вартиру Вы планируете приобрести по завещанию или по договору дарения. Поэтому можно.
4. Т.о. одна квартира переходит к Вам в собственность в результате приватизации, а другая по наследованию или договору дарения.
Успехов