Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что меня увольняют в связи с окончанием срока договора, несмотря на мою беременность.

• г. Томск

Я работаю на предприятии с 2002 года на месте декретницы, т.е. у меня срочный трудовой договор. Сейчас я беременна (12 недель) и нахожусь в больнице на сохранении, я позвонила на работу и сообщила об этом табельщику. Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что меня увольняют в связи с окончанием срока договора, несмотря на мою беременность. Что мне делать, скажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Иванова О.Е., не беспокойтесь. Работодатель обязан продлить с Вами трудовой договор до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам.

Это право Вам предоставлено статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Вам необходимо написать заявление с просьбой о продлении трудового договора, и передать работодателю, а копию с отметкой в получении оставить у себя. Также Вам нужно будет взять листок нетрудоспособности, который будет подтверждать факт того, что Вы не могли подать это заявление о продлении трудового договора ранее.

Если работодатель откажется продлить трудовой договор, обращайтесь в суд или инспекцию по труду, Вам там помогут.

С уважением, Сергей Александрович.