Как отказ от незаказанного груза привел к судебным приставам и возмещению мне затрат? Существует ли срок исковой давности?

• г. Сочи

В 1999 г на мой адрес пришел груз из-за рубежа, так как я ничего не заказывал, то естественно написал отказ от этого груза. Несмотря на это таможенные органы предъявили мне иск с возмещением им затрат на очень приличную сумму, Документы передали в суд, не известив меня об этом. Теперь меня постоянно вызывают судебные приставы. Что мне делать.

Сущесмтвует ли срок исковой давности по таким делам.

Ответы на вопрос (1):

1. Обжаловать решение суда указывая на то, что оно было рассмотрено без Вашег участия, так как это является существенным нарушением закона и влечёт отмену судебного решения автоматом без учёта доводов кассационной жалобы. Но перед тем как писать сначала сходите в суд и получите копию решения суда и после консультации с юристом уже решайте подавать на пересмотр или нет.

2. Да, 3 года, но кроме срока исковой давности есть ещё и срок предъявления листа ко взысканию. А самое паганое, что приставы могут исполнять решение суда сколь угодно долго. Но поскольку, по всей видимости Вы уже перешли в разрад должника, то и здесь у Вас есть определённые права, в частности знакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать действия (бездействия), а также решения судебного пристава. Поэтому сходите, познакомьтесь с делом и тоже после консультации у юриста решите надо ли обжаловать действия или решения приставов.