Оформление РВП в Калининграде - подходит ли нам получить материнский капитал при наличии дочери в Казахстане и второго ребенка?
Согласно п. 1 ст 3 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Право на дополнительные меры государственной поддержки(тот самый материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), ,имеющего гражданство Российской Федерации,, у следующих граждан Российской Федерации, независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, Вы не гражданка РФ, Ваш ребенок родился не гражданином РФ, поэтому права на материнский капитал Вы не имеете.