Салехард, 22.09.2013, 13:34

Заключение договора доверительного управления для передачи фирмы - необходимые документы и сроки

Вопрос №2694515 из г. Салехард
опубликован 22.09.2013, 13:34
Я являюсь единственным учредителем ООО. Буду устраиваться на госслужбу. В соответствии со статьей 17 (79 ФЗ) 2. В случае, если владение гражданским служащим приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.. Конфликта интересов нет, но я все равно хочу передать в доверительное управление фирму другому человеку. Вопрос: Какие необходимо документы для заключения договора доверительного управление? И можно ли его оформить за 1-2 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно:

ГК РФ ст. 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

22.09.2013, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Достаточно заключить сам договор доверительного управления на основании статьи 1112 ГК РФ. Заключить его можно за несколько часов.

Согласно п.1 ст. 1016 ГК РФ, в договоре должны быть определены следующие существенные условия о:

- составе имущества, передаваемого в доверительное управление;

- наименовании юридического лица или имени гражданина, в интересах которых осуществляется доверительное управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

- размерах и форме вознаграждения доверительному управляющему, если его выплата предусмотрена договором доверительного управления имуществом

- сроке действия договора.

Согласно п.2 вышеназванной статьи, максимальный срок, на который может заключаться договор доверительного управления имуществом, составляет пять лет.

22.09.2013, 13:40

Вам необходимо заключить договор (установленной формы) в соответствии с требованиями главы 53 ГК РФ.

Спасибо за вопрос!

22.09.2013, 13:50

То есть при заключении этого договора я не нарушаю запрет?

22.09.2013, 13:45

Не нарушите.

22.09.2013, 13:47