Женщина хочет лишить мужа родительских прав - какие факты учтут в суде, включая уголовное дело?

• г. Москва

Муж ушел за 2 месяца до рождения ребенка, все материальные проблемы решала я сама. Ребенку уже три месяца и муж так же не принес ни мне ни ребенку ни рубля. Хочу что бы его лишили родительских прав. Понимаю, что прошло так мало времени, но я готова подождать сколько угодно. Хотелось бы знать, какие факты будут учитываться в суде? Муж бывший работник МВД и на него сейчас заведено уголовное дело, что то о взятке и вымогательстве. Дело еще не закрыто, будет ли этот факт учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Факт возбуждения уголовного дела в отношении мужа будет учитываться только как характеризующий его материал. Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они... уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов". В даннос случае будет иметь значение раздельное проживание с ребенком. С уважением, Дмитрий Константинович.