Расчет налогов при продаже приватизированных комнат - возможность не платить налоги и использование налогового вычета
1. Вычет при продаже предоставляется по каждому объекту, но не более 1 млн. руб. или расходов на покупку. У вас комнаты получены по безвозмездной сделке. Посему вычет 1 млн. Вычет распределяется пропорционально долям. Ставка налога - 13% от оставшегося дохода от продаже.
2. если вы купите квартиру в году продажи недвижимости и оформите на неё право собственности, то вам положен вычет на приобритение недвижимости в размере - 2 млн. Данный вычет предоставляется из налоговой базы (дохода) полученного вами по всем основаниям, в т.ч. и от продажи недвижимости и облагаемого по ставке - 13 %.
Имейте ввиду, что от с продажи недвижимости налог следует оплатить, чтобы его вернули. Если мама пенсионерка, то у неё доходом будет только доходы от продаже недвижимости.
И следующий момент. Имейте ввиду, что для получения вычета из доходов от продаже недвижимости, квартира должна быть оформлена в собственность именно в этом году. Если вы покупаете недострой по ДДУ, то имейте это ввиду.
Если что не ясно, то разъяснения на платной основе могут быть предоставлены.
н случае рассчитываются так: сумма дохода минус 1 миллион с одной сделки с недвижимостью которая находилась в собственности менее 3-х лет, и минус то что будет потрачено на приобретение иной недвижимости