Проблемы с получением пособия по опеке - правомерны ли действия департамента и кто должен заниматься лишением родительских прав?
Очень прошу вашей помощи!
В 2004 г. я оформила опеку над 3-х месячным ребенком (мать и бабушка от ребенка отказались, написав заявление, разрешив его усыновить). Органы опеки мне назначили пособие в размере 2100,00 (я на него очень расчитывала, т.к. воспитываю ребенка одна). До конца 2004 г. пособие платил отдел образования, а с 2005 г. нас передали в департамент соцзащиты. 6 месяцев текущего года пособие исправно платилось, а вот за июль (перечисляют мне его на карточку следующим месяцем) в августе пособия не оказалось. Департамент это мотивируют тем, что согласно их законам и постановлениям для получения мной пособия надо лишить родителей родительских прав. И этим должна заниматься именно я. Меня же до сегодняшнего дня об этом никто не уведомил. Правомерны ли действия (бездействия) Департамента? И не должны ли органы опеки заниматься лишением родительских прав? Ко всему прочему мать ребенка родила еще одного малыша и тоже от него отказалась. Не является ли это все для автоматического лишения родительских прав? Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чем я могу руководствоваться и на что я могу претендовать?
Расчитываю на вашу скорейшую помощь!
Лучший ответ
Уважаемая Яна! Автоматического лишения родительских прав не бывает. Родители могут быть лишены своих прав в соответствии со ст. 70 СК РФ только на основании решения суда по заявлению либо опекуна. либо органов опеки. Поэтому советую Вам обратиться с заявлением в органы опеки с тем, чтобы они обратились в суд с заявлением о лишении родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.