Иск на алименты для ребенка без отца в свидетельстве - кто оплачивает генетическую экспертизу и с какого момента начинают выплачиваться алименты?

• г. Москва

Ребенку почти год. Отец не вписан в свидетельство. Сейчас думаю подать иск на алименты, возможно придется делать генетическую экспертизу. Экспертиза за мой счет или за его? И алименты будут выплачиваться только с момента подачи иска или с момента рождения ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот ее и оплачивает, расходы потом можно взыскать с проигравшей стороны

Алименты назначаются с момента обращения в суд

Вначале экспертизу оплачиваете Вы, если отец отцовство в суде не признает. Если отцовство будет установлено, все расходы (экспертиза, юр. помощь) будут взысканы с ответчика. Алименты с момента подачи иска. Можем помочь все оформить правильно.

Здравствуйте, Юля.

Подавайте на установление отцовста и на взыскание алиментов. Генетическую экспертизу оплачиваете Вы, но судебные издержки все взыскиваются с проигравшей стороны. Суд устанавливает алименыт с момента обращения, за прошедший период можно взыскать толкьо в том случае, если Вы докажете, что принимали самостоятельно меры к получению алиментов, а отец ребенка злостно уклонялся, в Вашем случае вряд ли получится