В ГПК РФ по этому вопросу я разьяснений не нашел.
Уважаемый Владимир Викторович Галов спасибо за ответ на №269245 от 12.08.2005 г. Поясните пожалуйста зависимость мер принуждения к явке на суд свидетеля от состава суда. В ГПК РФ по этому вопросу я разьяснений не нашел. Спасибо за ответ.
Уважаемый Юрий! И не найдете, так как вопрос о необходимости применения принудительных мер решается конкретным составом суда для данного конкретного дела. Проще говоря, сочтет ли данный судья, рассматривающий дело, необходимым применение процессуальных санкций к свидетелю или нет.
Суд может решить, что неявка свидетеля не препятствует рассмотрению дела по существу ( часть 1 ст.168 ГПК РФ).