Могут ли сократить заработную плату сотруднику в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Ноябрьск

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь выйти досрочно. Мой отдел весь сократили, кроме меня и моей должности т.к не имеют право до 3-х лет (ребенку) сократить. Меня приняли, но предупредили, что юрист будет рассматривать мою заработную плату в сторону уменьшения из-за снижения нагрузки! Имеют ли они право уменьшить мне заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия - нет, но если выйдите из отпуска, то Вас уведомят о сокращении и сократят (пока Вы в отпуске сокращать не имеют права) либо предложат работу на иных условиях (в том числе и на условиях уменьшения заработной платы).