Как выселить бывшую жену из квартиры собственника, если у нее есть собственное жилье?

• г. Самара

Согласно ЖК бывшая жена имеет право пожизненно проживать в квартире, где собственник муж. Что можно предпринять, чтобы ее выселить из квартиры собственника? Возможно ли это, если у нее есть жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Галина

ничего не сделать - закон на стороне бывшей супруги. Даже если продать квартиру, новый собственник не сможет выселить данного гражданина. Заключайте соглашение - вы предоставляете БС жилье, она снимается с регистрационного учета.

Нет подобного положения в Жилищном кодексе. За исключением случая, когда отказывалась от приватизация в пользу супруга. тогда действительно пользоваться жильем может пожизненно, выселить невозможно. Даже при наличии иного жилья.

если пожизненное право приобретено на основании отказа от приватизации - то ничего не сможете предпринять

Здравствуйте, Галина! Бывшая жена имеет право бессрочного пользования жилым помещением только в том случае, если на момент приватизации данного жилого помещения (именно приватизации, т.е. бесплатного получения жилья в собственность от местной администрации!) она имела равное право пользования данным жилым помещением с лицами, его приватизировавшими, и отказалась от приватизации в установленном порядке. При прочих обстоятельствах такого права бессрочного пользования у нее нет.

Из Вашего вопроса не совсем ясна ситуация. В частности, на каких основаниях у бывшей жены возникло в свое время право пользования данным жилым помещением, отказывалась ли она от приватизации данного жилого помещения и т.п. От ответов на эти вопросы будет зависеть и план дальнейших действий.

С уважением, А.Д.Руслин.

Определяющими, для решения вашей проблемы являются:

- проживает ли бывшая жена в квартире или только зарегистрирована.

- сколько комнат в квартире и состав вашей семьи

- участвует ли бывшая жена в оплате коммунальных услуг за квартиру.

- имеет ли бвшая жена в собственности жилое помещение ( нужны документы, подтверждающие данный факт, если она продала или подарила свое жилье - это тоже важно Исскуственно ухудшила свое положение.

И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ НА ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ВОПРОСЫ ПОДАТЬ ИСК О ВЫСЕЛЕНИИ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА основываясь на ст. Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Удачи

В Вашему вопросе мало информации.

О какой квартире идет речь, когда и кто стал ее собственником, на основании чего - договора купли-продажи или приватизации.

Сколько лиц проживало, было зарегистрировано (прописано) в квартире на момент ее приватизации.

Зарегистрирована (прописана) ли бывшая жена в квартире и где фактически она проживает ( сколько лет).

Выселение любых лиц при наличии предусмотренных в законе оснований возможно только на основании решения суда.