Ребенок, граждание РФ, выезжает на отдых с организацией в пограничную зону РФ
Ребенок, граждание РФ, выезжает на отдых с организацией в пограничную зону РФ, нужно ли нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд?
Уважаемая Елена! Въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне регламентировано статьей 17 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации". В соответствии с данной статьей "Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами и пограничными войсками на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Устанавливаются места въезда (прохода) в пограничную зону. Могут определяться время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне лиц и транспортных средств". Получение доверенностей от родителей предусмотрено только при выезде за пределы Российской Федерации. Однако будет нехорошо, если при посещении пограничной зоны у Вашего ребенка возникнут проблемы. Поэтому оформление доверенностей не будет лишним. С уважением, Дмитрий Константинович.