Если возможно развернуть ответ, или хотя бы дать ссылки на конкретные статьи законодательства.
1. Нет, так как в соответствии со ст. 5 (п. 8) ФЗ "О налогах на имущество физических лиц" Вам были обязаны в срок не позднее 1 августа соответствующего года вручить лично под расписку налоговое уведомление об уплате налога, а раз нет уведомления, то нет обязанности платить, нет нарушения срока уплаты, а следовательно нет и пени.
2. Да, обязаны (ст. 1 ФЗ "О налогах на имущество физических лиц").
3. К сожалению в законе об этом ничего не сказано, а следовательно трудно сделать вывод о правомерности или неправомерности, но если вдруг станет известно, что налоговая таким образом разгласила о Вас конфиденциальную информацию (налоговую тайну), то в этом случае Вы имеете право потребовать причинённые Вам убытки (ст. 102 Налогового кодекса РФ).
4. Нет, так как налоговики сначала должны будут доказать, что Вы получили данное уведомление (ст. 5 п. 8 ФЗ "О налогах на имущество физических лиц"). Но если они посчитают, что Вы уклонятетесь от получения уведомления они могут послать его Вам по почте заказным письмом, которое будет считаться полученным Вами на 6 день с даты отправки (ст. 52 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))