Возможность отстрочки исполнения исполнительного листа физическим лицом на основании решения Арбитражного суда о принятии заявления на банкротство - исследование и сроки.
Нет, не является.
В соответствии со ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Т.е. вы должны написать такое заявление в суд, а в суде уже нужно будет доказывать, что вам нужна отсрочка. СПИ по своей инициативе не имеют права давать отсрочку или рассрочку, только по решению суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может являться основанием для приостановления, чтобы точно ответить необходимо знать с каким обязательством связана ваша задолженность.