Может ли дед расторгнуть договор дарения квартиры и составить завещание вместо этого?

• г. Озерск

Отец оформил договор дарения квартиры на своего внука, моего племянника. Условия – помощь деду при последующем совместном проживании – были оговорены устно, не внесены в текст договора. Внук, после окончания вуза уехал в Москву и возвращаться на Урал не собирается. Все заботы по престарелом дедушке легли на плечи других людей. Теперь дед хочет расторгнуть договор дарения квартиры и просто составить завещание, поровну разделив имущество между родственниками. Может ли он это сделать?

Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, не может. Дарение - это безусловная сделка. Нужно было заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Можно подать иск о признании договора дарения недействительным, как притворной сделки, мотивировав тем, что при совершении подразумевалась сделка пожизненного содержания с иждивением. Но это будет непросто.

Договор дарения - безвозмездная сделка. Заключение дарения под условием недопускается. Либо пускай дедушка обращается в суд для признания договора дарения недействительным (например, внук бесхозяйственно относится к квартире) или же, если внук не против, пускай он также по договору дарения вернет квартиру деду.