Санкт-Петербург, 23.09.2013, 13:54

Как быстро получить гражданство РФ при наличии гражданства РБ, проживании и работе в Спб и семейном статусе

Вопрос №2697136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2013, 13:54
Скажите как быстро я могу получить гражданство РФ если 1) являюсь гражданином РБ, рожденным в СССР - Ленинграде 2) проживаю официально (регистрация по месту пребывания) и работаю в Спб в течение 4 х лет 3) женат на гражданке РФ и имею ребенка рожденного в РФ Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" позволяет Вам получить в упрощённом порядке гражданство России, если в браке более 3 лет, или ждите год для выполнения условия легального проживания в 5 лет для вступления в гражданство России в общем порядке согласно ст. 13 указанного закона.

23.09.2013, 14:03
Оценка автора вопроса:
Игорь Владимирович, спасибо за ответ.
В чем заключается упрощенный порядок (какие сроки, и сама процедура) ? нужно ли получать вид на жительство прежде чем получать гражанство рф ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно ли получать гражданство через вид на жительство и какие сроки? Укажите пожалуйста детали этой процедуры.

23.09.2013, 14:06

Все зависит от Вашего статуса:Согласно Указу Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

1. Если Вы беженец:

п.10. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

2. Если Вы ветеран ВОВ

В гражданство Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ, а также без предоставления вида на жительство принимаются ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР), проживающие на территории РФ по разрешению на временное проживание.

3. Несовершеннолетний (должно быть РВП):

Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

4. Кроме того, граждане стран, подписавших соглашениеСоглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой в упрощенном порядке получчают гражданство по виду нажительство, но сроки получения ВНП очень сокращены, также как и сроки получения гражданства.

Укажите подробнее Ваш статус, попытаемся разобраться еще более подробно.

23.09.2013, 14:25

Все зависит от Вашего статуса:Согласно Указу Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

1. Если Вы беженец:

п.10. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

2. Если Вы ветеран ВОВ

В гражданство Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ, а также без предоставления вида на жительство принимаются ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР), проживающие на территории РФ по разрешению на временное проживание.

3. Несовершеннолетний (должно быть РВП):

Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

4. Кроме того, граждане стран, подписавших соглашениеСоглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой в упрощенном порядке получчают гражданство по виду нажительство, но сроки получения ВНП очень сокращены также как и сроки получения гражданства

Укажите подробнее Ваш статус, попытаемся разобраться еще более подробно.

23.09.2013, 14:27

Извините, сначала не увидела, что это дополнение к другому вопросу.)))

23.09.2013, 14:30

Если, например, кто-либо из Ваших близких родственников (родители, дети, супруг(а) являются гражданином РФ, то вид на жительство не нужен, и гражданство можно оформить в упрошенном порядке в течение года.

23.09.2013, 18:57

Спасибо за ответ, Елена!

Мне 29 лет, не являюсь беженецем и ветераном ВОВ.

проживаю уже 3.5 года легально на территории рф (регистрация по месту пребывания). вида на жительство не имею.

23.09.2013, 14:30

Тогда Вы достаточно быстро можете оформить вид на жительство, минуя стадию РВП.Для граждан Республики Беларусь все оч. быстро. И кстати, мои знакомые белорусы как-то не очень спешат оформлять гражданство РФ, предпочитают вид на жительство. Ну это уже каждый решает для себя.

Так что вида на жительство Вам не миновать)))

23.09.2013, 14:37

Спасибо Елена!

А с чем связано то что не спешат получать гр-во рф ? ) вроде беларусь в евросоюз например не собирается в ближайшее время :)

цель получения гр-ва рф - полечение более выгодных ипотечных кредитов как гражданам рф а не иностранным гражданам.

23.09.2013, 14:41

Родину не хотят продавать за гараж))) (это цитата из фильма)

Просто патриоты они - мои знакомые белорусы)))

23.09.2013, 14:47