Как поступить при вынесении решения по административному правонарушению, если обвиняемый был на больничном? Имеется ли возможность сразу обжаловать приговор судьи?
Здравствуйте!
Обжалование постановления по делу об административном правонарушении осуществляется в срок 10 дней. Но если вы будете ссылаться только на больничный, вам почти 100% откажут в удовлетворении жалобы. Нужны еще и другие доводы, посущественнее. Такая практика, к сожалению, и никуда не деться.
Лучше чтобы жалобу писал квалифицированный юрист. А еще лучше обратиться к юристу до вынесения постановления, чтобы максимально повысить вероятность вынесения положительного судебного акта. После вынесения постановления в суде второй инстанции доказать что-то гораздо сложнее, лучше это делать в первой инстанции.
Удачи!
Начнем с того, что приговор выносится по уголовным делам, а не по административным. Если Вы не согласны с судебным актом, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд.