Приватизированная квартира в равных долях - может ли не являющийся дедом муж бабушки претендовать на ее долю после смерти?
Здравствуйте, Кирилл! Да, супруг наследодателя является наследником по закону первой очереди и может заявить о своих наследственных правах.
С уважением, А.Д.Руслин.
Конечно может претендовать, муж - это наследник первой очереди, наряду с детьми умершей
Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Внуки вообще не наследники. Они могут наследовать только по праву представления за своих умерших родителей (то есть, если Ваш родитель умер к моменту смерти бабушки).
Здравствуйте, Кирилл.
Переживший супруг является наследником первой очереди. А вот Вы (внук) можете наследовать только по праву представления (то есть, если Ваш родитель по бабушкиной линии скончался/ась раньше бабушки). Итак, наследники первой очереди - супруг, дети и родители наследодателя, и доля бабушки будет разделена поровну между наследниками первой очереди (при этом здесь не будет супружеской доли)