Защита здоровья работников - требование компенсации вредности для всех сотрудников, включая слесарей
Мой Муж работает слесарем в паре со сварщиками, сварщики вредность волучают, а муж льгот не имеет. Как обязать работодателя выплачивать вредность? Спасибо.
Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Надо детально разбираться с применением таких НПА, как Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" и т.д.