Как избежать учёта сына после инцидента с одноклассником

• г. Новосибирск

Мой сын учится в 6 классе. Его одноклассник постоянно обижает всех детей и моего сына. Вчера этот мальчик пинал моего сына по ногам и бил его кулаком в груд. В ответ мой сын ударил его портфелем по голове и у этого мальчика сотрясение мозга. Его родители подали заявление в детскую комнату милиции. Могут ли моего сына поставить на учёт? Подскажите как этого избежать. Учитель предлагает навестить этого мальчика и извиниться, возможно они заберут заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вашего ребёнка могут поставить на учёт. Что бы избежать этого соберите все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений) и предоставьте всё это комиссии по делам несовершеннолетних, так как именно комиссия будет принимать решения ставить на учёт Вашего ребёнка или нет. Так же постарайтесь и сами присутствовать на этой комиссии и убедить присутствующих, что это был единичный случай, и что это была самооборона. Постарайтесь убедить их, что Вы проведёте с ребёнком беседу и впредь этого не повториться.

Так же если одноклассник Вашего сына всех обижает, то можете попросить других родителей это подтвердить, и в дальнейшем коллективно написать жалобу на этого мальчика.

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.