После ДТП пассажирка с черепно-мозговой травмой отказалась от госпитализации. Какие возможные последствия для виновника?

• г. Великий Новгород

При ДТП пассажирка первого из трёх автомобилей покинула место происшествия. Через час вернулась и с жалобами на головную боль попросила вызвать ГАИ скорую помощь. В ходе осмотра зафиксировали черепно-мозговую травму под вопросом от госпитализации потерпевшая отказалась. Может ли потерпевшая и в течении какого времени предъявить что-то виновнику ДТП и чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Сможет в гражданском порядке (предъявить иск о возмещении вреда здоровью), однако она должна будет представить в суд доказательства того, что вред ее здоровью был причинен непосредственно в результате ДТП, о котором идет речь.

Такой иск может быть подан только после того, как уже окончательно будет признано виновное в ДТП лицо (такое решение должно вступить в законную силу). Общий срок исковой давности по Закону 2 года, однако согласно ст.208 ГК РФ требование о возмещении вреда здоровью относится к требованиям, на которые исковая давность не распространяется (однако, цитата: "... требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска...").

Порядок предъявления, рассмотрения и разрешения иска в уголовно-процессуальном порядке (в том случае, если возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ) немного другой...

К сожалению, в Вашем вопросе подробностей мало.