Обращалась к мировым судьям, сказали только с его согласия, подскажите, как быть в такой ситуации?

• г. Чита

Возможно мой вопрос уже был задан, но к сожалению не нашла в архиве ответ. У меня такая проблема. В 2001 году я развелась с мужем, совместно проживали в частном доме, который был приобретен на мое имя. Муж прописан в моем доме, до сих пор выписываться не желает, хотя имеет свою квартиру. По месту его прописки (т.е. на мой адрес) приходит корреспондеция из различных организаций: налоговая инспекция, служба судебных приставов, причем приставы уже приходили описывать имущество за долги бывшего мужа, конечно я сказала, что он не проживает по этому адресу. Подскажите, есть ли у меня право выписать его без его ведома? Ведь могут прийти, описать (а за четыре года у меня порядком прибавилось имущества), а нам с детьми как потом? (у меня двое детей). Обращалась к мировым судьям, сказали только с его согласия, подскажите, как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если дом был приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом, и соответственно мужу принадлежит 1/2 доли этого дома. Однако срок исковой давности для обращения с иском о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и соответственно уже истек. Если муж не проживает в доме с момента развода, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права мужа на пользование данным жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.