Я беременная.. муж платит алименты по состоянию здоровья мне нельзя работать.. как уменьшить сумму...
Вы можете подать исковое заявление на содержание себя, а также подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов (приложив при этом доказательства об изменении его материального положения, в связи с Вашей беременностью и другими обстоятельствами)
Однако, суд принимает решение об уменьшении размера алиментов при наличии других появившихся алиментщиков, которыми могут быть в дальнейшем и ваш общий ребенок и вы, до достижения ребенком 3-лет. Может стоит немного повременить, и подать иск чуть позже.
Ольга, нужно иск подавать об изменении размера алиментов и просить об их уменьшении в судебном порядке.
Статья 192. Изменение размера алиментов
1. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренности между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных Семейным Кодексом.