Через пару месяцев на мой адрес с этой фирмы пришло извещение на получение бандероли, где указывалось - без оплаты.

• г. Иркутск

Помогите мне решить такую проблему. Два года назад я сделала заказ на товары в фирму "Провея".Качеством товара я осталась довольна, но других заказов не делала. Через пару месяцев на мой адрес с этой фирмы пришло извещение на получение бандероли, где указывалось - без оплаты. Я получила на почте бандероль. В ней находилось женское белье. Через два - три месяца я получила вторично бандероль и вновь без оплаты. Никаких пояснений от фирмы небыло. Спустя три месяца от АО "Провея" мной получен был счет на сумму 1516 руб. Со счетом прислана пояснительная записка, что в их компьютере произошел сбой и я должна оплатить те бандероли, которые я получала без заказа. Естественно ничего оплачивать не собираюсь, ведь если бы я знала стоимость товара заранее, за такую цену никогда бы и не стала заказывать. Теперь в течении года АО "Провея" регулярно посылает счета и угрозы судебного процесса в Арбитражном суде. Пожалуйста, разъясните мне правомерны ли их действия с требованием с меня оплаты этих бандеролей и как поступить мне в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст. 423 ГК РФ:

"1. Дговор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по котрому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов. содержания или существа договора не вытекает иное."

В Вашем случае имеет место безвозмездный договор, т.к. на бандероли было указано "Без оплаты", т.е. безвозмездно. Поэтому встречных требований у АО "Провея" к Вам не возникло. Свою ошибку АО не доказать.

Хорошо, если Вы сохранили эту бандеоль (я имею в виду ее конверт и иные бумаги о получении), где указано ее получение "Без оплаты".

Странно, почему АО посылает Вам угрозы судебного процесса в Арбитражном суде, ведь данный спор подлежит рассмотрению у мирового судьи.