Просроченная коммунальная задолженность - можно ли ее не оплачивать после истечения срока давности и как действовать в данной ситуации?
Сам по себе срок исковой давности не действует.
Суд обязан применить СИД только по ходатайству стороны в судебном процессе.
Если вы придете в суд и просто промолчите о применении СИДа, то суд взыщет с вас всю сумму.
Срок исковой давности применяется судом только по ходатайству ответчика. Если Вы не заявите о пропуске истцом указанного срока, долг будет взыскан с вас в полном объеме.
вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано
Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности
Здравствуйте, Александра! Да, на Вашу ситуацию в полной мере распространяется правило законодательства о сроках исковой давности; этот срок составляет 3 года. Вам необходимо подать в суд, рассматривающий дело, возражения на иск, в котором просить суд применить при рассмотрении данного дела правило о сроке исковой давности.
С уважением, А.Д.Руслин.