Прокопали асфальт, ложенный за свой счет - возможность восстановления или взыскания компенсации
Такая ситуация: По улице копают траншею под новый водопровод. И прокопали асфальт который я ложил за свой счет от дома до дороги. Могу ли я потребовать восстановить данный участок асфальта или взыскать некую сумму с организации которая копает эту траншею.
Вы асфальт проложили на участке который принадлежит вам?
Если нет, то и что-то требовать от водоканала вы не можете.
Нет, Алексей, не можете. Асфальт вскрыли в процессе проведения работ в интересах общества на "общественной" территории (если я правильно поняла написанное Вами). А асфальт Вы прокладывали в собственных интересах и на свой риск, улучшая для себя возможность прохода или проезда, и не получив разрешения соответствующих служб (указание на иное в Вашем вопросе отсутствует). Таким образом причиненный Вам вред - это вред, причиненный правомерными действиями городских служб при отсутствии их вины, т.е. так называемый состав генерального деликта (вред, причинная связь, вина, противоправность действия) в данном случае отсутствует, а значит, отсутствует и основание требовать восстановления дорожки или возмещения расходов на него. Поэтому, нет.