Запорожье, 24.09.2013, 17:54

Как отказаться от приватизированной квартиры?

Вопрос №2701141 из г. Запорожье
опубликован 24.09.2013, 17:54
Как отказаться от приватизированной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, свою долю (или всю квартиру, если Вы единственный собственник) Вы можете продать или подарить любому лицу.

Просто так от квартиры отказаться невозможно.

Это положение о праве собственности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

01.07.2021, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

24.09.2013, 17:55

В соответствие со ст. 347 ГК Украины лицо можеь отказаться от права собственности на имущество, заявив об этом или совершив другие действия, свидетельствующие и его отказе от права собственности.

При отказе от права собственности на имущество право на которое подлежит государственной регистрации, такое право прекращается с момента внесения по заявлению собственника соответствующей записи в государственный реестр.

Иными словами, лицо (лица), которое стало собственником, в данном случае квартиры, получив в результате приватизации от Фонда коммунального имущества свидетельство о праве собственности, зарегистрировавшее такое право, может от такого права отказатьтся.

24.09.2013, 18:18

Добрый день!

Вы можете ее продать либо подарить.

01.07.2021, 15:31

Написать заявление об отказе от приватизации.

01.07.2021, 15:33

Здравствуйте! Много вариантов как...

Продать гражданам Узбекистана.. подарить детскому дому.. расприватизировать.

01.07.2021, 15:33

Продать или подарить в соответствии со ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.07.2021, 15:34

Вы можете ее продать или деприватизировать, если Вы являетесь единственным собственником и участвовали в приватизации.

01.07.2021, 15:35

Если вы юридически правильно сформулировали вопрос, то возможность расторжения договора о передаче квартиры в собственность (это и есть то, что называют "договор о приватизации") есть. Но нужно понимать, что будут последствия.

01.07.2021, 17:20

Здравствуйте! Для отказа в приватизации необходимо написать отказ от приватизации в приватизационный отдел. Нотариально удостоверять его необязательно.

01.07.2021, 17:49

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если Вы единственный собственник этой квартиры, то согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ Вы вправе её продать, подарить, заложить или обменять свою квартиру на что-то.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего Вам доброго.

09.08.2021, 04:46

Какие последствия?! Два собственника. Квартира с долгами.

01.07.2021, 17:34

Продайте... сделайте скидку по цене в размере долгов...

01.07.2021, 18:19

Спасибо, я хочу отказаться от квартиры, не оставаясь собственником. Как это оформить?

09.08.2021, 05:14

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы имеете в виду т.н. "расприватизацию", то как предусмотрено ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами.

09.08.2021, 05:22

Уважаемая Татьяна!

Не получится у Вас просто так отказаться от собственной квартиры и от обязанностей содержать её. Вас завалят через полгода исками коммунальные службы, если Вы не будете ежемесячно на основании статей 30, 153-155 ЖК РФ оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Хотя есть один законный вариант, если Вы единственный собственник этой квартиры, и у Вас нет задолженностей за коммунальные услуги.

У Вас отчество не Александровна?

09.08.2021, 05:30