Пересечение границы на личном автомобиле - документы, условия и ожидания

• г. Москва

Собираемся с родственниками посетить родственников в России. Будем ехать на личном автомобиле. Подскажите, что нас ожидает на границе и к чему нужно быть готовым. Какие документы нужно иметь с собой и какие условия пересечения границы туда и обратно.

Ответы на вопрос (1):

При въезде на таможенную территорию Российской Федерации Вам на пункте пропуска необходимо оформить как минимум два документа:

- удостоверение временного ввоза. Выдается таможенным органами Российской Федерации. Если оформляет таможня то данный документ Вам будет выдан бесплатно. В случае его оформления таможенным брокерами стоимость может составлять от 250 руб. и выше. Обращаю Ваше внимание, что данный документ подлежит сдаче при выезде из России (основание - постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718 «ОБ ТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ»).

- страховой полис на автомобиль (основание Федеральный Закон Российской Федерации «Об автогражданской ответственности). Расчет производится в зависимости от транспортного средства. Для более точной суммы рекомендую обратиться на сайт Российского союза страховщиков – у них имелся на нем страховой калькулятор.